Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Октябрь 2014, 11:52:46
Новости:

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Как сделать загрузочную флешку из ISO-образа  (Прочитано 109548 раз)
Ud@FF
Гость
« : 14 Май 2010, 23:17:23 »

Данное руководство позволяет создать загрузочную флешку (а не живую)
Одним из способов установки операционной системы на нетбук или на компьютер, у которого нет возможности загрузится с CD/DVD-ROM, является создание загрузочной флешки из ISO-образа ОС. Установка ОС с флешки возможна только при поддержке данной функции материнской платой (большинство современных материнских плат, ноутбуков и нетбуков имеют такую возможность).

Сделать загрузочную флешку из ISO-образа нам поможет кроссплатформенная программа UNetBootin, версия которой есть как для Linux, так и для Windows. Данная программа позволяет из любого загрузочного ISO-образа с легкостью сделать загрузочную флешку. В процессе создания загрузочной флешки с помощью UnetBootin, хранящиеся данные останутся нетронутыми. Свободное дисковое пространство USB-накопителя не должно быть меньше портируемого ISO-образа.

1. Установить UNetBootin
Код:
# sudo apt-get install unetbootin
2. Запустить UnetBootin;
3. Указать ISO-образ и выбрать букву тома USB-накопителя и нажать «OK». Для наглядности ниже приведен скриншот:

Программа сама в автоматическом режиме обработает ISO-образ и сделает загрузочную флешку, с помощью которой в дальнейшем можно будет установить ОС на компьютере без использования CD/DVD-ROM или создать LiveCD любимой ОС на флешке.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2010, 18:09:07 от admin » Записан
Avalon2004
Новичок
*

« Ответ #1 : 15 Май 2010, 06:57:14 »

Ud@FF
Хорошая инструкция, спасибо Улыбка
А ты случаем не знаешь как сделать полноценную живую флешку. В том плане чтобы еще можно было в ней файлы создавать и программы устанавливать и чтобы они после каждой перезагрузуки не слетали. Т.е чтобы была полностью рабочая система на флешке.
admin
Знания не сила, сила - это воля и умение применить знания
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #2 : 15 Май 2010, 11:08:51 »

ВНИМАНИЕ! Живые флешки
Создать загрузочную флешку можно при помощи различных программ, но скорее всего созданный диск будет работать не так как задумано.
Единственный верный способ создания живых или загрузочных флешек с системами проекта Синяя птица - это использование встроенной в системы программы usb-creator. Она находится в главном меню системы Приложения -> Системные -> Создание загрузочного USB диска.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 23:33:16 от admin » Записан

al-metal
Новичок
*

Пиво, бабы и метал

« Ответ #3 : 22 Август 2010, 09:52:10 »

Спасибо, именно с этого фака я начал юзать сею ОС

...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
urrus
Новичок
*

« Ответ #4 : 16 Октябрь 2010, 21:08:10 »

запускаю скачанную прогу:
unetbootin-windows-494.exe
у меня появляется окошко dos, которое моментально закрывается....
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #5 : 16 Октябрь 2010, 23:53:33 »

запускаю скачанную прогу:
unetbootin-windows-494.exe
у меня появляется окошко dos, которое моментально закрывается....
Значит программа скачана с ошибками, хотя возможны и другие причины...

golsv
Новичок
*

СП 10.3 - стрррашно, ножутко ИНТЕРЕСНО!

« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2010, 20:32:51 »

как ЧАЙНИКУ сделать ЖИВУЮ ФЛЕШКУ?плз бросьте ссылку на мыло. часа два по форуму искал - не нашел. Вчера читал что нужно ИСО на ДВД закатать а от туда делать флешку. сегодня не могу найти. понимаю, что чайники достают. но всё таки.
tarpeda1
Новичок
*

« Ответ #7 : 30 Март 2011, 14:10:15 »

а с windowsa как ето зделать? ато у меня привод умер а виндовс достал
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #8 : 30 Март 2011, 15:40:16 »

В Винде подготовить флешку можно Linux Live USB creator или unetbootin, правда созданные в этих программах живые флешки работают не совсем как задумано, или не работают совсем, но попробовать можно.

tarpeda1
Новичок
*

« Ответ #9 : 30 Март 2011, 15:57:20 »

В Винде подготовить флешку можно Linux Live USB creator или unetbootin, правда созданные в этих программах живые флешки работают не совсем как задумано, или не работают совсем, но попробовать можно.
спасибо
kent1
Новичок
*

« Ответ #10 : 03 Июнь 2011, 13:13:18 »

Всем привет! Вот решил сделать живую флеш ,но у меня не чего не получается по той причине ,что у меня выходит ошибка и не горит кнопка создать загр. диск .Стирать стирает ,после этого выходит ошибка и не горит кнопка .В чём проблема подскажите , в линуксе я новичок ,но решил попробовать ,а флешка считаю идеально для меня подходит

РS ФЛЕШ 16ГБ , пробовал на 3-х флешках
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2011, 22:59:42 от kent1 » Записан
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #11 : 03 Июнь 2011, 16:27:29 »

Вы забыли указать в какой программе создаёте флешку...

kent1
Новичок
*

« Ответ #12 : 03 Июнь 2011, 22:57:22 »

Вы забыли указать в какой программе создаёте флешку...

Приношу свои сорри ,я хочу сделать в SparkCraft
Да ещё не закрывается кусок окна , как видно на фото ,открыв окно оно висит и не туда и не сюда .Итак очень часто ,пока не перегрузиш систему .
PS Ещё может у кого есть живая флеш готовая ,что бы скачать и просто скинуть на флеш?
Был бы очень признателен . Улыбка
Проблема решена ,спасибо за внимание !

« Последнее редактирование: 06 Июнь 2011, 01:20:10 от kent1 » Записан
zloy070777
Новичок
*

« Ответ #13 : 25 Июнь 2011, 20:48:38 »

kent1, как ты решил проблему с созданием "живой флешки"? отпишись
zloy070777
Новичок
*

« Ответ #14 : 28 Июнь 2011, 13:44:53 »

На форуме описано два варианта создания "живой флешки":
1) непосредственно в Искре (установленной или загруженной с DVD без установки) -> системные программы -> создание загрузочного диска, где предварительно указать объем для сохранений на флешке
Пробовал, но при загрузке с флеш процесс намертво застревает на загрузочном скрине Искры  Обеспокоенный.
2) установить на флэшку её собственным установщиком, т.е. запускаешь УСТАНОВИТЬ...., далее по пунктам и при выборе диска выбрать свою флэш "ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВЕСЬ....", В "ДОПОЛНИТЕЛЬНО" ВЫБРАТЬ УСТАНОВКУ ЗАГРУЗЧИКА НА ФЛЭШ (этот пример был описан на 8 ГБ флешке и применялся с Синей птицей).
Подскажите, как все же правильно создать работоспособную "живую флешку" с Искрой 10.4 (не путать с загрузочной)?
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2011, 17:14:05 от zloy070777 » Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать

Перейти в: